Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2015 » Февраль » 21 » Международный день родного языка
19:03
Международный день родного языка

«Он, как жизнь, и глубок, и велик»

М.Ю. Лермонтов о русском языке.

 

Международный День родного языка (21 февраля) для студентов Шахтёрского педагогического училища становится хорошей традицией. Родной язык – это культура. В глобальном смысле этого слова. Конечно, никто не запрещает человеку изучать и знать многие другие языки, это только обогащает его. Но родной язык – это тот, на котором человек думает.

Для будущих учителей День родного языка имеет особое значение:

  • формировать патриотизм через изучение культурного наследия народа;
  • развивать устную речь студентов, память мышление, интеллектуальные способности;
  • воспитывать любовь к русскому языку и чувство гордости за наш могучий язык.

Привлечение внимания студентов к этой теме – важный шаг к празднованию необходимости защищать многообразие культур – именно поэтому, в учебном заведении Шахтерского педагогического училища в рамках Международного Дня родного языка были организованы с 16.02.2015 по 21.02.2015 мероприятия, посвященные данной теме. Поэтический конкурс «Родная речь», проведенный преподавателями и студентами, способствовал развитию интереса у студентов к выразительному чтению художественных произведений, духовной культуры подрастающего поколения,  творческой инициативе и способности к поэтическому самовыражению индивидуальности через исполнительскую интерпретацию литературных произведений.

Будущие педагоги написали эссе и сочинения на тему: «Ода русскому языку». Их работы приятно удивили и порадовали слушателей самобытностью, творческим подходом и довольно глубокими размышлениями на заданные темы, подготовили и защитили презентации о родном языке.

Каждый язык является уникальным и представляет собой большую культурную ценность, которую мы должны сохранить и в полном объеме передать будущему поколению. Такие шаги не должны иметь политических, географических и каких-либо других границ. Люди по всему миру должны знать культурные и языковые традиции своей Родины. Это позволит укрепить солидарность, в основе которой будет лежать диалог и взаимопонимание.

 

 

Просмотров: 1195 | Рейтинг: 4.7/6
Всего комментариев: 0