Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » Экстремизм в молодежной среде
20:43
Экстремизм в молодежной среде

Профилактика экстремизма в молодежной среде – это одна из первоочередных задач образовательной сферы и общества в целом. Это сложная социально-психологическая проблема, которая в современных условиях стала актуальной для всех государств мира.

Молодёжь – это особая социальная группа общества.Это период становления молодого человека, его социализации и укоренения, принятых в обществе норм. Проблемы молодежи всегда вызывали, вызывают и будут вызывать, как в современной науке, так и во всем обществе, повышенный интерес в силу того, что молодежь – это та специфическая группа в социальной структуре общества, которая находится в процессе жизненного самоопределения.

Мы живем в сложном и постоянно меняющемся мире, в котором проблема национального, этнического, социального и политического экстремизма стоит особенно остро. Мы каждый день слышим о все новых и новых случаях ксенофобии и национализма, главным участником которых является молодежь, как слой наиболее остро и чутко реагирующий на все изменения общества.

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и мерам. К ним можно отнести публичное оправдание террористической деятельности, возбуждение социальной, национальной, расовой или религиозной вражды, пропаганда националистической атрибутики, финансирование таких деяний или любая помощь в их организации. Проблема молодежного экстремизма в современных условиях становится одной из наиболее острых. Меры, которые применяются для борьбы с экстремизмом, должны учитывать социально-возрастные и психологические особенности молодежи. Мы считаем, что одним из способов борьбы с экстремизмом служит обеспечение условий для занятости молодежи. Иметь возможность проявить себя в спорте, науке, обществе.

Мы знаем, что необходим системный подход к работе с детьми, чтобы помочь им найти свое место в обществе и не стать участниками экстремистских группировок. Необходимо вовлекать молодежь в активную социальную, общественную жизнь, создавать условия для самореализации в спорте, искусстве, науке, включать молодых людей в позитивную жизнедеятельность,проводить разъяснительную работу. С этой целью сегодня в педколледже была прочитана интересная лекция на актуальную тему о проявлении экстремизма в молодежной среде главным специалистом Шахтерского горрайонного отдела юстиции Вердыш Елена Юрьевной.

 

 

Просмотров: 960 | Рейтинг: 4.4/8
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar