Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2017 » Апрель » 4 » Стоит ли совмещать учебу и работу?
15:56
Стоит ли совмещать учебу и работу?

Первые годы обучения в любом учебном заведении – самые трудные и ответственные. Необходимо не только усваивать новую информацию, но и хорошо зарекомендовать себя, освоить новую систему обучения и искать общий язык с преподавательским составом. Поэтому у студентов не возникает желания подработать (да и времени на это просто не хватает).

Однако по истечении 2-3 лет, когда появляется свободное время и молодые люди уже приобрели определенные профессиональные знания и навыки, многие студенты задумываются над тем, как можно применить полученные знания на практике и при этом подзаработать немного денег.

Как правильнее всего совмещать учебу и работу, чтобы и в колледже все было в порядке и профессиональная деятельность приносила ощутимую прибыль и удовольствие? Именно об этом мы вам сегодня и предлагаем поговорить.

 

Маленькие хитрости

Лучше всего искать работу по "родной" специальности. Уже полученные вами в колледже знания и навыки не должны пропадать даром. При этом чувство неуверенности в себе не должно угнетать и диктовать свои правила. Помните, стремление к лучшему – это естественно. Не бойтесь заявлять потенциальному руководителю об отсутствии стажа и профессионализма. Акцентируйте внимание на своем главном преимуществе – вы готовы всему учиться.

Практика, входящая в курс обучения, подразумевает знакомство с детьми разных характеров, темпераментов. Достаточно часто руководители предлагают работу особо отличившимся студентам, поэтому постарайтесь на практике зарекомендовать себя как старательного, сообразительного сотрудника, который легко находит общий язык с детьми разного возраста. Нередко подработку предлагают студенты старших курсов или преподаватели по запросу образовательного учереждения. Это хороший шанс начать трудовую карьеру. Не стоит упускать его.

Летние каникулы – это именно тот период, когда лучше всего начинать поиски места работы. Нет нагрузки в колледже. Появилось большее количество времени для поиска вакансий и прохождения собеседований и шанс быстрей привыкнуть к новому распорядку дня. Кроме того, не стоит забывать, что многие студенты на каникулы уезжают, а значит, у вас становится меньше конкурентов.

Естественно, удачно совмещать обучение с профессиональной деятельностью можно только при условии грамотно составленного распорядка дня и отказа от многих удовольствий в виде вечеринок, посиделок с друзьями и т.д. Важно также обеспечить себе возможность отдыхать, так как полноценный вечерний и воскресный отдых необходим для сохранения физического и психического здоровья. При этом, если возникает необходимость выбирать между работой и учебой – перевес всегда должен склоняться в сторону обучения. Сначала необходимо выучиться и получить диплом, поскольку именно от этого зависит ваше будущее.

 

Как вести себя в колледже и на работе

Как только вы нашли подходящую работу – первым делом необходимо сообщить руководителю о том, что собираетесь совмещать работу и обучение. Таким образом вы обозначите, что нуждаетесь в гибком графике и периодически будете отсутствовать на работе, так как вам нужно будет присутствовать на сессии, лекции или другом учебном мероприятии.

Руководству колледжа также необходимо сообщить об устройстве на работу. Администрация и преподаватели обязательно помогут вам в решении сложных вопросов связанных с учёбой или работой.

Как только наступает время сессии работающим студентам лучше всего брать на работе небольшой отпуск. Таким образом решение учебных вопросов не будет идти в разрез с профессиональной деятельностью. И, при сдаче чрезмерно сложных зачетов, не нужно будет отвлекаться на трудовые моменты.

В ходе совмещения учебы и работы нужно всегда следовать одному "золотому" правилу: на работе думаем только о труде, а в учебном заведении – только о знаниях. Не надо одновременно решать все проблемы. В противном случае, велика вероятность того, что вы запутаетесь и ничего не будете успевать. Если вы чувствуете, что нагрузка, получаемая в течение дня, становится невероятно тяжелой, то всегда можно оставить работу или подыскать более легкий вариант.

Очень многие учебные заведения предлагают сегодня работающим студентам оформление свободного или индивидуального посещения лекций – это идеальный вариант для тех, кто хочет учиться параллельно с работой. В нашем педагогическом колледже предусматрена возможность индивидуального посещения.

 

Распорядок дня

Для того чтобы работа не была в тягость, а учеба не "буксовала", необходимо составить четкий план и распорядок дня. А для этого учитываются следующие аспекты:

  • гибкий график работы (рабочее время зависит от специалиста);
  • своевременная сдельная оплата труда;
  • уменьшение количества рабочих часов;
  • работа по сменам.

Если вы находитесь в постоянном стремлении успеть все на работе и учебе, красной нитью у вас должна проходить основная мысль: обучение без практики – пустое, практика без знаний – напрасно потраченное время.

 

Преимущества совмещения учебы с работой

Задумываясь о возможности совмещать работу с учебой вы должны помнить, что: как бы грамотно не был составлен распорядок дня, недосыпание и нехватка времени периодически будут напоминать о себе. Если вы готовы преодолевать трудности, вперед!

Одновременно с этим вы должны принимать во внимание, что: практический опыт очень важен, так как после окончания колледжа вы сразу же можете претендовать на более высокооплачиваемую работу. Кроме того, уже имеющийся опыт работы у молодого специалиста позволяет ему быстро шагать по карьерной лестнице и добиваться своих целей.

 

Просмотров: 1177 | Рейтинг: 4.5/8
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar