Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Верьте в себя!
19:47
Верьте в себя!

Календарь педагогического колледжа разнообразен и интересен. Последние дни октября открывают нам странички Недели психологии. План её проведения охватывает все стороны студенческой жизни. Включены в него и задания для педагогической практики. Вы познакомитесь с работой педагогов-психологов, системой психолого-педагогического взаимодействия специалистов ДОУ с семьями воспитанников, формами работы воспитателей по изучению личности ребенка.

«Если мы хотим воспитать человека во всех отношениях, значит мы должны знать его во всех отношениях» – эти необычайно точные слова К.Д. Ушинского актуальны сегодня и для вас, будущих педагогов. Смелее становитесь на путь «узнавания человека».

Начните с поиска источников информации. Один из них – сайт Донецкого Республиканского института последипломного педагогического образования. Здесь вы можете найти методические рекомендации и материалы из опыта работы ДОУ по организации мониторинга уровня развития познавательных способностей и социальной адаптированности дошкольников, инструментарий (методики) изучения личности ребенка для педагогов-психологов.

Попробуйте свои силы в роли воспитателя – исследователя. Проведите опрос детей по методу социограммы и вы получите информацию о реальной картине межличностных отношений в группе детей. Вдумчивое использование результатов исследования поможет не решать, а предвидеть проблемные ситуации в общении детей и создать атмосферу бесконфликтного, эмоционально-положительного климата в детском коллективе для каждого ребенка и всей группы детей в целом.

Несомненно, какие-то тесты по изучению личности вы «попробуете на себе». Очень часто внимание привлекает психологический тест цветовых выборов М. Лю́шера, позволяющий провести быстрый и глубокий анализ личности на основе информации, полученной при простом ранжировании цветов, но в результате указывающий на то, каков человек на самом деле, а не на то, каким он себя представляет или каким бы он хотел быть, как это часто случается при использовании опросных методов.

Пройти тест можно и в режиме онлайн. Это хорошее использование интернет-ресурса, но только условии правильно поставленной цели тестирования. Простое любопытство – пустая трата времени. Используйте его с пользой – определите свои особые качества личности. Да, именно личностные особенности, а не слабые стороны и, тем более, недостатки!

Шагните дальше. Подумайте, как можно поработать над собой, чтобы стать успешной и самодостаточной в личностном, социальном и профессиональном плане.

Но! Важно понимать и то, что даже самый неожиданный для вас результат теста – это не повод для уныния, а мотивация для начала активной работы по саморазвитию и самовоспитанию.

Поэтому, в заключении, небольшой стих тем, кого все-таки «огорчил» тест цветового выбора Люшера (или любой другой):


У цвета каждого есть музыка своя,
Он побуждает к действиям, движеньям.
Увидел цвет, провел через себя
И сразу изменилось настроенье.

В прекрасном мире цвета и теней
Всё движется, все расцветает, дышит,
Пропитан каждый цвет эмоцией своей,
Но музыку ее пусть каждый сам услышит.

У цвета каждого есть музыка своя,
Свой голос есть и ноты есть для пения.
Цвет – зеркало и отражение тебя,
Твоих поступков, мыслей и сомнений.

Ненужных красок в нашем мире нет!
Кто это не поймёт, тот сам себя накажет.
Пусть будет яркой жизнь, и даже черный цвет
О предстоящей радость нам скажет.

 

Верьте в себя! Верьте в силу знаний! Работайте над собой!

Просмотров: 930 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar