Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2018 » Январь » 5 » В поисках смысла жизни
01:56
В поисках смысла жизни

Можно тщательно и рационально искать смысл жизни, боясь себя нечаянно растратить понапрасну на второстепенные дела, а можно просто жить: делать малые каждодневные дела, проникаться проблемами других, не думая о том, насколько это приближает вас к триумфальному моменту долгожданного обретения этого самого Смысла. Как правило, те, кто расчетливо бережет себя для встречи с вожделенной мечтой, чаще всего навсегда разминаются с ней...

Какая то часть молодых девушек, в том числе и наших студенток, находятся в плену иллюзий. Вооружаем их не только знанием методик, правил, формул и определений, но и умением строить правильную жизненную стратегию. С методиками и формулировками дела у наших молодых обстоят неплохо, а вот смысл жизни порой выглядит расплывчато: найти бы богатого мужа (почему то девчонки уверены, что, чем богаче мужчина, тем он должен быть глупее и непременно мечтать о студентке педколледжа :)) Пройдет много времени , прежде чем выпускница колледжа наберется жизненного опыта, приведет в порядок свои мозги, научит трудиться свою душу и день, и ночь; когда разум станет у нее добрым, а сердце-умным и заботливым! Вот тогда и можно готовиться к встрече со справедливой Судьбой, когда в обмен на материальную щедрость мужчины вы сможете дать ему неограниченный ресурс душевного тепла, мудрости, заботы и гарантию того, что сможете правильно воспитать ваших с ним детей- наследников семейных богачеств.

Как на практике реализуем вышесказанное? Охотно поделимся!

Выходной день 4 января. Группа студенток и преподавателей колледжа отправилась на мероприятие в школу-интернат Донецка. Встреча эта состоялась, благодаря женщинам – добрым, умным, сильным, занимающим ответственные должности, очень привлекательным в своей женской обходительности, заботливости и деловому обаянию и потому по-настоящему красивым! Не будем сейчас открывать всех секретов, всему свое время! Наших женщин – ангелов-хранителей детей Республики – объединяет простое и понятное желание: помочь детям, студентам найти тот самый смысл жизни, который сделает их уверенными в своих собственных силах, настойчиво идущих к поставленной цели. День прошел великолепно и для взрослых, и для детей, и для студентов. Видео обо всем вам расскажет. Тут вам и педагогика с методикой, и психология с практикой. И радость общения, и хлебосольные хозяева, и правильно воспитанная молодежь, не ждущая халявы от жизни. Здесь взрослые, зарабатывающие авторитет и уважение не кулаком по столу, а человечностью, заботой, ответственностью и преданностью делу воспитания молодежи. Независимо от профессии и занимаемых должностей, кстати.

Послесловие.

Лет десять назад состоялся разговор педагогов нашего колледжа и преподавателей одного из интернатов Донецкой области. Те сетовали на то, что воспитанники интернатов выходят в большую жизнь совершенно неподготовленными – не умеют даже чай заварить... Иные времена сейчас у нас, иные нравы. Слава богу, те времена уже не повторятся.

 

Просмотров: 951 | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar