Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Творческие задания на уроках и во внеурочное время
20:30
Творческие задания на уроках и во внеурочное время

Многие считают, что главная задача образовательного учреждения – обучающая, т. е. передача студенту определённого набора знаний, умений и навыков. Но это далеко не так! В последнее десятилетие в педагогическом сознании произошёл сдвиг в понимании всего комплекса вопросов, связанных с образованием.

Задача педагога – организовать педагогический процесс таким образом, чтобы у студента, повышался интерес к знаниям, возрастала потребность в более полном и глубоком их усвоении, развивалась самостоятельность в работе. Чтобы в процессе обучения учащиеся не только овладевали установленной системой научных знаний, получали и отрабатывали учебные умения и навыки, но и развивали свои познавательные способности, накапливали опыт творческой деятельности, развивали творческое воображение.

Развитие творческого потенциала студента можно только при непосредственном включении его в творческую деятельность. Быстрота мысли, сообразительность, способность с ходу схватывать основное, сокращать рассуждения, последовательность соответствующих действий, раскрывать связи и отношения между различными математическими понятиями, характеризуют ученика с богатым опытом творческой деятельности. Такие учащиеся проявляют творческую самостоятельность, они выполняют задания не только по готовым образцам, по аналогии, а вносят в этот процесс что-то новое. Пользуются более совершенными методами решения поставленных вопросов, высказывают новые стороны изучаемых явлений и т.д.

Таким образом, можно сделать вывод, что развитие творческих способностей студентов и их творчество должно проходить и в учебной и во внеаудиторной деятельности, причем деятельность эта должна координироваться.

 

Просмотров: 1101 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar