Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2023 » Январь » 30 » Разговоры о важном. Движение первых
17:49
Разговоры о важном. Движение первых

Сегодня во время Разговора о важном студенты говорили о "Движении первых" и о том чем будет заниматься новая организация, какие ценности исповедует и как к ней присоединиться. В Москве недавно прошел первый съезд Российского движения детей и молодежи. На нем присутствовали делегаты из 89 регионов России, в том числе, Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.

Выбрано название для новой организации. Это "Движение первых". Теперь оно объединяет все молодежные организации и движения страны, в том числе, в него вошли "Юнармия", "Большая перемена", "Российское движение школьников".

Как у взрослых, определились с направлениями работы, планами и целями. Они исключительно позитивные: качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России.

Сформулировали и что-то типа пионерского девиза (кто помнит, такой был и у советских пионеров: "Будь готов - всегда готов!"). У "Движения первых" миссия звучит более определенно, духоподъемно и с уклоном в коллективную стратегию: "Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми".

Особое внимание уделили обсуждению главных ценностей, которые должны защищать члены организации. Среди них, есть и культурные, и нравственные, и исторические, и духовные: "Жизнь и достоинство", "Патриотизм", "Добро и справедливость", "Созидательный труд", "Крепкая семья" и другие.

 

Категория: Разговоры о важном | Просмотров: 160 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar