Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2016 » Май » 12 » Примирение
09:29
Примирение

В ком любовь, тот не имеет ни соперничества,
ни зависти, ни ненависти; тот не радуется
падению других, но соболезнует о них
и принимает в них участие.

 

11 мая мы отмечали День Республики. У кого то это событие вызвало озабоченность, у живущих в ней – надежду, что все со временем образуется.

Для того, чтобы понять, что мы чувствуем надо жить здесь эти два года, годы потерь, страданий, горя, страха за близких, голода и холода, годы надежд и наметившихся позитивных сдвигов.

Взрослым, солидным, получившим образование в престижнейших вузах мира, знающим иностранные языки и обладающим хорошими манерами и воспитанием мужчинам, решающим судьбы миллионов людей, хорошо было бы прийти к пониманию следующих очевидных для жителей Донбасса вещей:

  • жители нашего края не собираются искать по свету райские кущи и становиться там табором, потому что мы любим нашу Родину;
  • в детях Донбасса, несмотря на все пережитое, нет ненависти, посмотрите на их лица и вы в этом убедитесь;
  • большинство  наших жителей не разбираются в тонкостях дипломатии и нюансах  политики, они просто хотят мира, покоя, видеть ежедневно привычную обстановку, близких, родных и знакомых людей;
  • нельзя бесконечно долго выяснять кто прав и кто виноват, можно потерять целую жизнь на бесплодные рассуждения и составление протоколов разногласий, беспристрастное время со временем выкристаллизует свои оценки;
  • единственный способ избежать немыслимой трагедии, проверенный историей – примирение! Пусть Вечно стоят Львов и Чернигов, пусть будут счастливы люди в Киеве и Луцке, пусть каждый говорит и пишет на том языке на каком мать пела ему колыбельную, а договориться можно ведь и на языке жестов!

Высшее проявление силы и достоинства человека – способность и желание находить компромиссы в любой ситуации. А право миловать и наказывать оставьте Богу – у него это лучше получается, это исключительно его право.

 

Просмотров: 818 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar