Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2017 » Август » 31 » Наставление первокурсникам
22:30
Наставление первокурсникам

31 августа в ГПОУ «Шахтёрский педагогический колледж» начинаются вводные дни для студентов нового набора. Занятия в преддверии начала учебного года проводятся с целью обеспечения быстрой и безболезненной адаптации бывших школьников, поступивших на обучение в педагогический колледж.

Творческий конкурс позади. Кажется, что самое сложное уже в прошлом, дух свободы манит в свои объятия. Но нужно помнить, одно дело поступить, а другое – удержаться.

Важно дойти до момента, когда ты защитишь диплом и в твоих руках будет пропуск в успешную взрослую жизнь. Потому администрация педколледжа и решила обратиться к такому формату, чтобы дать вам несколько советов.

Во-первых и в-главных, запомните: колледж – место учёбы, а слово «студент» означает «учащийся». Сегодня одурманивающая масс-культура заставляет вас думать, что жить стоит только ради того, чтобы есть, пить и развлекаться. Но это не так. Если человек не учится, не развивает свой ум, он непреклонно деградирует. Только постоянная интеллектуальная работа и самодисциплина помогают оставаться на плаву всегда.

И эти 4 года вы либо научитесь учиться (и тогда годы остальные у вас потекут относительно правильно), либо не научитесь (тот, кто рохля в учёбе, будет рохлей во всём остальном). Как вы зададите сразу себе импульс – так и пойдёт весь ваш учебный процесс. Поначалу многих из вас может прельстить якобы «свобода»: никто не стоит над душой, родители почти не втянуты в учебный процесс, самостоятельность – дальше некуда! Не всё так просто. Вас не будет, как в школе, отчитывать на весь коридор завуч, вы должны научиться себя контролировать сами. А если этому не научитесь – тогда вам не избежать «приятных» бесед, особенно в присутствии родителей. Колледж – это место, где нужно стать самостоятельным. А самостоятельность – прежде всего, ответственность.

Если вы пропустили занятия – после своего триумфального возвращения пулей неситесь к преподавателям и узнавайте, какие задолженности и КОГДА нужно сдать. Будьте предельно вежливы! Ребята, тщательно отбирайте себе круг общения. Помните слова Омара Хайяма: «Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало». Дурная компания – весомая причина проблем с учёбой. А вот обратное нам приходилось видеть не раз: когда сильные и дисциплинированные ребята подтягивают своих более слабых друзей. Вообще старайтесь быть дружными и приветливыми. Злобы и зависти вы ещё встретите в жизни предостаточно, не омрачайте ими самые лучшие годы.

Помните: вы – студенты. Это высокий статус и будьте его достойны! Потому исключите из своего поведения многое из того, чему вас учит телевизор: высокомерие, хвастовство (особенно вещами и внешней привлекательностью), уголовщина, похабщина, матерщина, гнусный трёп о разврате и пьянстве. Одежда должна быть элегантной, особенно у девушек. Студенческие годы будут самыми яркими в вашей жизни. Однозначно! Не профукайте их. И не поддавайтесь на сатанинский зомбирующий лозунг: «В жизни надо попробовать всё». Пробуйте самое лучшее. А если вам что-то не советуют пробовать – лучше послушайтесь. Для того, чтобы отличить экскременты от яблочного повидла не обязательно их кушать.

Желаем удачи, энергии, вдохновения, ярких впечатлений и интересных событий. Пусть студенческие годы оставят приятные воспоминания на всю жизнь.

 

Молодые преподаватели,бывшие студенты ШПК.

 

Просмотров: 1349 | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar