Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Нам 55! (часть 2)
22:41
Нам 55! (часть 2)

Соседние педучилища помогали чем могли и чем сами богаты были: учебниками, методической литературой, оборудованием, мебелью. И не знал в том далеком 61-ом Павел Иванович, что судьба уготовила ему долгий период напряженной работы на должности директора на протяжении 28 лет. Ветеран Великой Отечественной войны, он знал цену жизни, мирному труду, возможности заниматься любимым делом рядом с молодежью и коллегами. Много его инициатив, планов, надежд были воплощены в становление и развитие учебного заведения, в котором прошла почти половина его жизни... Первым преподавателем была назначена Людмила Ивановна Бондарь, на должность заместителя директора по учебной работе пришла работать Ольга Васильевна Павлюк, единственная, кто имел опыт работы в педагогическом училище. Ольга Васильевна была переведена в Кировское педучилище из Переяслав-Хмельницкого педучилища. 10 января 1962 года из Константиновского (ныне Красноармейского) педучилища прибыл автобус с первыми 60 учениками. Это потом, через несколько десятилетий молодые получат право называться студентами, а пока они просто ученики. Чуть позже подтянулись ученики из Макеевского педучилища. Трудности приходилось преодолевать и преподавателям, и студентам. Общежитие представляло собой абсолютно пустые комнаты, не приспособленные для проживания, ученики спали прямо на полу, домашние задание выполняли на чемоданах, которые в тот момент были единственной «мебелью». Приехавшие из Макеевки ученики, прознав про такие поистине спартанские условия наотрез отказались выходить из автобусов и заходить в помещение училища...

Шли годы. Коллектив выигрывал одну за другой социальные битвы за лучшие условия работы, учебы, жизни. Ситуацию во многом спасала Ольга Васильевна, убедительно доказавшая молодежи, что интересно, хотя и трудно, все начинать с нуля, самим планировать жизнь, организовывать свое восхождение к высотам педагогической профессии. И ученики ей поверили, тем более, что с ними с утра до вечера были преподаватели. В 1962 году в училище обучалось 150 человек – будущих учителей, позже к ним присоединился педагогический класс – учителя, не имевшие оконченного специального образования. Кадров в области катастрофически не хватало, поэтому со временем открылись еще три педагогических класса. Полным ходом шел ремонт в будущем учебном корпусе. Готовились 18 классных комнат для 540 учеников, которые оказались активнейшими помощниками во всех делах. Сегодня, спустя 55 лет уже совсем другие педагоги и абсолютно иные студенты – молодежь 21-го века с гаджетами, интернетом, ИКТ технологиями, эппл вотчем и многими другими признаками текущего десятилетия снова движутся по немыслимой исторической спирали и дожидаются окончания ремонта учебных корпусов. Странная, сложная, полная драматических событий, судьба у нашего учебного заведения. Все также преподаватели со студентами добровольно разгружают в каком-то ажиотажном энтузиазме длинномеры с шифером, лесом, кирпичем. И все также, в немыслимо трудных условиях готовят, как и в далеких 60-х, лучших специалистов в Донбассе. Судьба, действительно, посылает испытания тем, кто сможет их достойно пройти, не уронив чести.

Трудности в 1962-ом преодолевали терпеливо: не хватало учебников, справочной и методической литературы, из канцелярских товаров были лишь примитивные тетрадки и простые карандаши, вся наглядность изготавливалась собственноручно практичекого опыта не было еще наработано, не хватало помещений. Стипендии были совсем мизерными и суточный рацион студента в основном состоял из буханки хлеба, пол-кило хамсы и кружки воды. Для многих преподавателей, не говоря уже о студентах, непозволительной роскошью было приобретение пары хороших туфель. Преподаватели жили в бараках с фанерными перегородками. В апреле 1962 года педучилище получило свой первый план приема – 300 учеников – 10 академических групп и уже в 1963 году в учебном заведении обучалось 450 учеников – 15 групп!

 

Просмотров: 778 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar