Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Нам 55!
12:57
Нам 55!

Каждая эпоха определяет свои цели и задачи, каждый ее отрезок богат достижениями и находками, потерями и ошибками. Даже для каждого десятилетия есть свои ориентиры, ценности и ценники на дела, совершаемые людьми. Каждая эпоха дает нам, педагогам, новые ориентиры, вынуждает по-новому осмыслить педагогические явления, прислушиваться к великому диалогу времен, услышать в нем не только голоса прошлого, но и голоса будущего...

У каждого отрезка времени есть своя диалектика. Время лечит нас от ошибок и никчемных поступков, только время открывает глаза человеку делает его мудрым и дальновидным. Учителю судьба уготовила тернистый, очень тяжелый, но такой необходимый для всех живущих на земле путь: провести миллионы людей по ступеням духовного подъема.

55 лет несколько поколений педагогов Шахтерского педагогического колледжа помогают своим воспитанникам подняться над трудностями и слабостями, готовя их к сложной профессии.

По степному шахтерскому городку поползли слухи: в городе Кировское будут открывать педучилище! Это была осень 1961 года. Прошло всего 16 лет после окончания войны. Подрастало поколение, которому были необходимы воспитатели, учителя. Город Кировское был выбран не случайно. Это был город молодых шахтостроителей, население которого быстро росло.

Согласно приказа Министерства образования УССР / 205 от 30.09.1961 года и решения / 973 Донецкого областного совета депутатов трудящихся «О Кировском педагогическом училище» от 13.12.1961 года было создано Кировское педагогическое училище. В решении было записано следующее:

1. Открыть в декабре 1961 года в городе Кировское педагогическое училище, укомплектовать его учениками в составе 4-х групп (120 человек) за счет 2-х групп Константиновского педучилища и 2-х групп Макеевского педучилища.

2. Обязать областной отдел народного образования:

  • провести ремонт и подготовку к занятиям помещений, переданных Советом народных депутатов города Кировское, училищу;
  • расходы на содержание училища использовать в объеме финансирования на педучилище на этот год;
  • укомплектовать училище квалифицированными кадрами руководителей и педагогов.

3. Исполкому Харцызского городского совета народных депутатов предоставит помощь в организации педучилища и подготовке для него учебно-материальной базы.

Директором Кировского педагогического училища был назначен Павел Иванович Зугравый, работавший в то время директором Нижне-Крынской школы-интерната. Николай Иванович принял пять комнат на третьем этаже школы-интерната в городе Кировское – это было все, что в то время смогли выделить для педучилища, с этих пяти комнат и началась история нашего колледжа. Учебное заведение с тех пор много раз меняло место дислокации: переезжало из здания в здание и даже из города в город. Но ни переезды, ни превратности судьбы, ни разрушительные последствия недавних боевых действий не сломили волю коллектива нашего родного, теперь уже, педколледжа.

Этим рассказом начинаем серию воспоминаний о родном и всеми нами любимом заведении.

 

Первый директор педучилища – Зугравый Павел Иванович

 

Просмотров: 890 | Рейтинг: 4.7/6
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar