Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2017 » Март » 17 » Мы воспитываем патриотов...
19:51
Мы воспитываем патриотов...

Патриотизм – это любовь к своей родине, он подразумевает, что ты ценишь и знаешь прошлое своей страны, активно участвуешь в ее настоящем и планируешь ее будущее. Патриотизм – это знание и уважение родной культуры, родных традиций, родного языка. Это любовь и уважение к своим соотечественникам.

Думаю, эти слова давно уже являются прописными истинами. Считается, что любовь к своей стране – незыблемая ценность, которую должны воспитывать с самых ранних лет в семье, в школе, в обществе в целом. Однако «патриотизм» – «коварное» понятие, потому что его можно трактовать очень вольно. Поэтому на педагоге лежит большой груз ответственности воспитания патриота. Ведь ребёнку очень легко задурить голову подменяя понятия. Больше того, от патриотизма легко перейти к национализму или расизму. Мне кажется, именно это происходит в нашем обществе в последнее время. Все чаще в СМИ встречаются сообщения, что такие «патриоты» убили кого-то, кто отличается от них по цвету кожи или разрезу глаз. Страшно, что у этих людей много сторонников, особенно среди молодежи. Страшные явления псевдопатриотизма мы видим на Украине.

Именно в такой обстановке, мне кажется, проблема патриотизма становится особо значимой. Очень важно понимать, что патриотизм - это не только «дикая» любовь к своим, но и уважение к другим. Уважение и терпимость – вот что, на мой взгляд, отличает настоящего патриота от его «подделок». Проявляя уважение к человеку другой нации, мы создаем образ своего народа, своей страны. Больше того, хотеть воевать, а не сотрудничать могут только очень неумные и недальновидные люди. Ведь жить в мире всегда лучше, чем вести уничтожительные воины. В нашем педколледже существует патриотический клуб «Подвиг», где студенты добровольно оказывают помощь нуждающимся, учатся уважению терпимости друг к другу – это качества настоящего патриота.

Таким образом, проблема патриотизма очень важна и актуальна в наше время. Необходимо помнить, что любить свою страну и свой народ – это уважать и все другие народы. Только человек, понимающий это, является патриотом в полном смысле этого слова. Во-первых, воспитание патриота должно начинаться с семьи, нужно говорить ребёнку о достижениях его предков, смотреть фильмы про войну патриотического характера и т.д. да и самое главное, чтобы воспитать патриота нужно самому быть патриотом.

 

Программа «Гражданин и патриот Донецкой Народной Республики»

Просмотров: 1022 | Рейтинг: 4.6/11
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar