Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2017 » Апрель » 12 » Мы единое целое!
22:04
Мы единое целое!

Студенческий актив  ШПК оказывает содействие в решении вопросов и анализе проблем, затрагивающих интересы студентов, поиск путей и методов их решения:

  • участвует в контроле успеваемости и посещаемости занятий (еженедельно члены совета проводят рейд по выявлению прогульщиков, по итогам рейда проводятся заседания студенческого совета на базе групп, имеющих проблемы с посещаемостью и успеваемостью);
  • является постоянными членами совета профилактики, куда также приглашаются и старосты групп. На заседаниях совета профилактики ставятся на контроль студенческого совета студенты, имеющие задолженности и прогулы;
  • организуют проверку соблюдения ПВР в общежитии колледжа, а также соблюдения санитарного режима По результатам рейдов в общежитие делается запись в соответствующем журнале);
  • в первые дни учебного года организуют  работу по помощи в адаптации первокурсникам. Проводят экскурсии, консультации по вопросам организации учебного процесса.

С целью содействия укреплению дисциплины и правопорядка в учебных корпусах и общежитии колледжа  в колледже организовано дежурство учебных групп по корпусам. В начале учебного года Студенческий совет составляет расписание дежурства учебных групп. Качество дежурства оценивает организационная комиссия. В конце каждой недели подводятся итоги и публикуются результаты на стендах колледжа.

Студенческий Совет стремится к развитию и укрепления межвузовских, межрегиональных связей со студенческой молодёжью ДНР.

Студенческое самоуправление вносит большой вклад  в благоустройство колледжа. Наиболее популярные меры – организация субботников, акций по благоустройству.Такие мероприятия организуются традиционно ежегодно в сентябре, октябре, марте, а также перед проведением общеколледжных мероприятий. Студенческим советом разработана схема закрепления территории колледжа за учебными группами. Также разработана система рейтингования и контроля за своевременностью и качеством проведения работы по благоустройству.

Студенческий совет также возглавил работу по самообслуживанию (уборка учебных кабинетов, соблюдения чистоты в столовой колледжа).

Важно создать единое информационное пространство для студентов. С этой целью студенческий совет на официальном сайте колледжа студенческого самоуправления транслирует новости и успехи студенческой молодежи и студенческого самоуправления. 

Одной из задач студенческого самоуправления является разработка предложений по основным направлениям образовательной и внеучебной деятельности колледжа,  механизма их реализации с учетом проблем студентов. В связи со вступлением в силу нового закона об образовании в колледже были разработаны и внедрены в жизнь ряд локальных нормативных актов, в разработке  которых студенческий совет принял непосредственное участие (проведено обсуждение проектов положений с внесением предложений по их оптимизации):

  • Положение о студенческом самоуправлении ГПОУ «Шахтёрский педагогический колледж»;
  • План работы Студенческого совета в ГПОУ «Шахтёрский педагогический колледж»;
  • Принимали активное участие в разработке системы поощрения студентов колледжа за достижения в различных сферах: учебной и внеучебной деятельности (порядок  установления различных видов  материальной поддержки обучающихся в государственном образовательном бюджетном учреждении среднего ГПОУ «Шахтёрский педагогический колледж».

Студенческий совет ходатайствует  перед администрацией колледжа о начислении поощрительной стипендии лучшим студентам и оказании материальной помощи нуждающимся.

Для содействия формированию гражданской культуры, активной гражданской позиции студентов в колледже организуется ежегодная акция  «Я помню! Я горжусь!», посвященная Дню победы.  Студенческий совет принимает в ней непосредственное участие. Кроме подготовки праздничного концерта, встречи  ветеранов ВОВ, члены студсовета накануне праздника посещают ветеранов по месту жительства с поздравлениями.

Экстремизм стал новой реальностью нашей жизни. В современном мире число жертв растет ежедневно. Жизни людей, их судьбы под постоянной угрозой! Эту тему обсудили  17 декабря в колледже. Провели молодежную акцию «Одно небо».

Организаторы акции  ставили своей задачей воспитание у молодых людей миролюбия, принятия и понимания других людей, формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форм, к конструктивному взаимодействию с представителями социума независимо от их   принадлежности и мировоззрения. 

Проводятся культурно-массовые мероприятия по организации отдыха и досуга обучающихся, ведущими и разработчиками сценария, порядка проведения являлись сами студенты: День учителя; День первокурсника; День студента; Созвездие талантов; Новогодний фейерверк; Татьянин день.

Для содействия формирования здорового образа жизни и профилактике асоциальных явлений студенческий совет принимает  активное участие в организации общеколледжного мероприятия «День здоровья», лекции с врачами из тубдиспансера на тему: «Нет туберкулёзу».

В рамках профилактики  асоциальных явлений проводятся такие акции, как  «Сигарету на конфету», «Колледж – территория без наркотиков» и пр.

В своей деятельности студенческое самоуправление старается проявлять уважение к интересам, достоинству и мнению каждого члена организации, все дела решать коллективно, и нести взаимную  и личную ответственность за выполнение принятых решений.

Во время организации всех дел основным правилом является дружелюбие, взаимная поддержка, критическое отношение к тем, кто своим поведением и действиями дискредитирует статус члена студенческого самоуправления.

 

Просмотров: 1924 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar