Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2017 » Февраль » 14 » Методическое пособие для оптимистов "Как рыть копытом мерзлую землю"
22:21
Методическое пособие для оптимистов "Как рыть копытом мерзлую землю"

Вступление.

Как то в беседе услышала от нашего Министра образования и науки Ларисы Петровны Поляковой слова такого содержания: "Я буду делать все возможное и невозможное, чтобы дети Республики получали на всех уровнях и во всех заведениях достойное образование!" Желающих самоотверженно работать ради детей, слава богу, у нас все больше становится. Министерство образования и науки настраивает нас на такое отношение к работе, ситуация обязывает и возможностей ведь за два с половиной года поприбавилось существенно! Остается дело за нашим желанием. Самые опытные заведения включились в работу первыми, за ними остальные потянулись. По работе системы образования на примере нашего города уже можно сделать выводы: сегодня руководители всех детских образовательных учреждений, педагоги, учителя – уже не те растерянные люди, не знавшие за что и с какой стороны браться в обучении и воспитании детей. Образование поднимается и развивается стремительно. Берем лучшее из прошлого опыта, отказываемся от не оправдавших себя подходов. Растет заработная плата в сфере образования, есть четкие и логичные образовательные стандарты, внятная законодательная база, учебники и учебные программы. Дети, учащиеся, студенты имеют возможности проявить себя во множестве интереснейших конкурсов, олимпиад, соревнований республиканского и международного уровней.

Каждое учебное заведение имеет возможность работать над собственным образовательным проектом, такой свободы педагоги Донбасса не имело в этом плане уже очень давно! Важно, чтобы все учебные заведения воспользовались свободой творчества и педагогических экспериментов в интересах своих воспитанников.

 

Дорогу осилит идущий.

Шахтерский педколледж берется за сложные и интересные задания, их выполнение-дело нашей чести, совести и профессионализма. Мы роем и будем рыть не только мерзлую землю, мы будем рыть бетон, если понадобится для благого дела – воспитания достойной молодежи нашего родного непокоренного, гордого Донецкого края. У нас в заведении реализуется интересный проект "Защитники Республики" – наша отдушина от бумажных дел, повседневной текучки. Проект дает великолепные возможности для совместного творчества курсантов, их командиров, студентов и преподавателей.

В прошедшее воскресенье любители работать по выходным – объединенная творческая группа (около пятидесяти человек) ШПК и ДонВОКУ были на репетиции в Центре Славянской культуры в городе Донецке. Такого великолепия и роскоши мы еще не видели! Представьте, приезжают студенты с преподавателями из педколледжа, два года ютящиеся в общаге без актового зала, у которых нет ни одного микрофона, не говоря уже об аккустической аппаратуре, – все уничтожено пожаром во время боевых действий. Танцы репетируем под раз-два-три-четыре в маленьком холле возле вахты у входной двери, вахтеры знают досконально весь наш репертуар. Вокальные номера репетируем под музыкальное сопровождение мобильного телефона! А еще есть один инновационный способ разучивания песен: солист одевает наушники, в которых звучит минусовка, и поет про себя – чтобы не тревожить пением окружающих. И вот мы заходим в концертный зал Центра. Гранит, мрамор, кожа, велюр, где надо – все звукоотражающее, где не надо – звукопоглощающее. Испытываем приятный шок! Понимающий наше состояние звукооператор, дай бог ему здоровья за терпение, понимание и поддержку, терпеливо объясняет как правильно держать микрофон. Каждый вокалист получает по радиомикрофону, видим микшер размером с наш холл, акустических колонок не счесть, штук тридцать, если не больше, одних мониторов огромных вдоль рампы на сцене аж четыре! Пять красивейших современных экранов на сцене, а мы как раз видеоряд подготовили. На сцене – движущиеся дорожки. Над сценой – десятки софитов, стробоскопов и прочих видов осветительной аппаратуры. Сцена настолько огромная и звук такой объемный, что наши артисты сразу немного подрастерялись: танцоры сбились в кучу, таких пространств они не ожидали. У певцов заложило уши – это вам не про себя петь! А когда освоились..! Еле нас из зала выпроводили, три с половиной часа репетиции пролетели как одно волшебное мгновенье! Дорогу осилит идущий. Мы пройдем с честью через все испытания.

 

Каникулы.

Готовимся к концерту, посвященному Дню защитника Отечества. Студенты и курсанты по очереди ездят друг к другу, чаще всего мы к ним, уж больно они гостеприимные и такие у них вкусные обеды! Времени на подготовку катастрофически не хватает, а тут еще курсанты уезжают по домам на каникулы. Решили ребята часть каникулярного времени потратить на репетиции, общение просмотр и обсуждение художественных фильмов, подготовку и проведение вечеров отдыха, строевую подготовку студентов (готовимся к смотру патриотических клубов, а оплошать не хочется), много чего хорошего наша молодежь организовала и провела на, заметьте, абсолютно трезвые головы!

Вот такая неделя дружбы у нас вышла, очень продуктивная и результативная.

 

День Святого Валентина.

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню любви готовилась всеми академическими группами. Говорили о любви в широком смысле: любви к ближнему, Родине, к человечеству. Было и весело, и грустно до слез, по разному, не было пошлости, равнодушия безвкусицы! Студенческое творчество детей, переживших войну, научившихся терпеть, ждать, трудиться без выходных.

Наши курсанты порадовали девчат, увидите на видео фрагмент подготовки к предстоящему концерту. Замечательные у нас дети: будущие учителя и защитники. Хотя, почему будущие?! Уже сегодня наши студенты, учась, работают в школах и детсадах, не хватает кадров. Среди курсантов немало тех, кто уже воевал и понимает, что главное на земле – мир, хлеб и любовь!

 

 

Просмотров: 1289 | Рейтинг: 4.7/12
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar