Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2016 » Октябрь » 11 » Конфликт как пересечение интересов
19:04
Конфликт как пересечение интересов

Смена коллектива – это всегда волнительно и пугающе, но иногда неизбежно. При поступлении на первый курс педагогического колледжа у студентов появляется актуальный вопрос: как поладить с сокурсниками и найти новых друзей? Розовые очки подсказывают, что тебя все непременно полюбят и уже 2 сентября будет много новых знакомств, но реальность часто отрезвляет и расстраивает.

Психология конфликта предполагает, что конфликт – это реакция на определенную ситуацию, внешний раздражитель. Порой достаточно просто посмотреть на человека, чтобы в ответ последовала агрессивная реакция, типа: «У тебя проблемы?» Скоординировать ситуацию получается не всегда, а с отдельными людьми конфликта просто не избежать. Именно поэтому каждый студент должен быть тонким психологом, чтобы чувствовать как и с кем можно общаться. В обществе это свойство характера называется «коммуникабельность», а она, к сожалению, свойственна не всем. Если ты обладаешь этой чертой характера, то обязательно сможешь адаптироваться в любом коллективе, в самом амбициозном окружении.

Помочь разобраться первокурсникам в этой проблеме решили студенты 3 курса, которые взяли шефство над группой 11д9. Вместе с руководителями академических групп Кухаренко Д.Н. и Мочаловой Ю.Е. студенты учились определять причины возникновения конфликтов в образовательной среде, разобрали возможные конфликтные ситуации, провели анкетирование «Насколько ты конфликтный человек?» и подготовили рекомендации по разрешению конфликтов. Студенты сделали вывод, что конфликт – это пересечение интересов, который нужно вовремя погашать совместной творческой, учебной или трудовой деятельностью.

 

Просмотров: 883 | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar