Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2017 » Март » 28 » Как не попасть в капкан
20:41
Как не попасть в капкан

Ум богатеет от того, что получает.
Сердце – от того, что оно отдаёт.
«Когда летишь с моста, понимаешь,
что все твои проблемы решаемы.
Кроме одной – ты уже летишь с моста…»

 

Эту фразу сказал человек, который пытался покончить жизнь самоубийством, но выжил.

Наша жизнь нелегка и полна испытаний. Взрослые обязаны помочь молодым людям с достоинством преодолеть все трудности! Жизненные и материальные трудности, отсутствие любви, одиночество – все это может стать причиной попадания молодежи в различные секты, группировки, неформальные объединения сомнительного толка, в плен спиртному, наркотикам, лени. Молодые люди по неопытности охотно идут туда, где их заинтересованно встретят, выслушают, пообещают помочь. Но искренни ли намерения этих «спасителей»? На эти и другие актуальные вопросы сегодня искали ответы студенты педколледжа во время общего воспитательного часа.

Были подготовлены интересные и содержательнве доклады на такие темы:

  • 12ш9 – «Интернет – добро или зло?»
  • 21ш9 – «Бояться надо не смерти, а пустой жизни»
  • 31ш9 – «Синий Кит» – безобидная игра или смертельная угроза для подростков в ХХI веке?
  • 21д11 – «От нуля до итога — мгновенье одно. Береги драгоценное это мгновенье»

Студенты рассуждали о том, как важна жизнь, как много прекрасного в ней. Так как в 21 веке стремительными темпами развивается научно-технический прогресс, молодежь большую часть времени проводит в Интернете. Молодые люди стали более наивными, доверчивыми, им не хватает общения в реальном мире и они ищут этого общения в соц. сетях. В последнее время подростки все чаще становятся жертвами, так называемых «групп смерти», призывающих к суициду.

Проблемы у подростка могут возникнуть из-за расставания с любимым человеком, из-за сложной психологической обстановки в семье, из-за перегрузок в школе или неудач в учебе. Проблемы ребенка с наркотиками или алкоголем, игровая зависимость или зависимость от интернета, подростковая беременность также могут «подтолкнуть» ребенка к попытке самоубийства. Но все эти проблемы можно решить, пока мы живы!

Сегодня запретить что-либо в интернете практически невозможно. Закрывается одна группа – и на ее месте появится десять новых. Поэтому для нас важно другое – рассказать, почему именно эти группы опасны. В подростковом возрасте для человека не существует смерти, он не может её осознать, а поэтому он не чувствует ценности жизни. Вследствие этого подростки так легко становятся жертвами подобных игр, «групп смерти». А еще потому, что в этом возрасте гораздо проще пойти за толпой, чем найти в себе смелость быть независимым, отстаивать свою индивидуальность.

Если мысль о самоубийстве пришла, и она носит навязчивый характер, не рассчитывайте справиться самостоятельно. На эту тему сложно говорить с друзьями, и уж тем более, с родителями. Но есть те люди, которые обязательно вам помогут. Педагоги, учителя – в первую очередь!

Главное, чего не нужно делать – это искать «единомышленников». Потому что каждый из нас проживает свою собственную, уникальную жизнь, и позволить кому-то (особенно, незнакомому человеку из сети) решать, когда она закончится – это страшно и абсолютно не праавильно.

P.S. Приятно порадовала всех нас группа 21ш9! Корпоративная форма – это круто, стильно, красиво! Уверены, вашему хорошему примеру последуют и другие академические группы! Студенты педагогических учебных заведений – особая каста молодых и выглядеть они должны достойно! В самых успешных и престижных колледжах мира студенты носят униформу!

 

Просмотров: 914 | Рейтинг: 4.4/8
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar