Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2017 » Сентябрь » 18 » Исповедь
21:36
Исповедь

Я, Большакова Нина Александровна, девичья фамилия Павлова. Родилась во время Великой Отечественной войны 7 ноября 1942 года в г. Брянске. В 1943 году мою маму с маленькими детьми (со мной, братом Виктором и сестрой Лидией) забрали в плен, угнали в Германию. Мама рассказывала о тех страшных днях с нескрываемой болью.

Сослали нас в концлагерь Германии. Название концлагеря не помню да и спросить уже не у кого. Жизнь в концлагере была очень тяжелой, мама много и тяжело работала, было голодно и страшно. Кормили нас плохо, давали сырой буряк. Пленные в отсутствие немцев воровали картошку – так и выживали. Немцы были очень жестокими, били людей, морили голодом – пленные были измученными и исхудавшими. Один из немцев бил меня, тогда еще маленького 2-х летнего ребенка, хворостиной.

В 1945 году к Берлину начали подходить наши войска. Немцы были напуганы и взволнованы. Как-то раз, когда немцы в очередной раз засуетились из-за приближения наших солдат к концлагерю, моя мама вместе с другими пленными бросилась бежать к нашим русским солдатам. Мы ползли по-пластунски - лишь бы нас не увидели немцы. Нам очень хотелось вернуться домой в Россию! Добирались долго: пешком, товарняками, на лошадиных повозках. Было страшно, голодно и холодно, но мы все же вернулись в Россию. Жить нам было негде, немцы разрушили наши дома, сожгли деревню. Жили в погребе. Когда пришла зима, построили избушку. После войны тоже было тяжело. Одежды и обуви не было, ели очистки от картошки, траву. Летом собирали ягоды и грибы, продавая их, покупали хлеб. Когда дети подросли, пошли работать в колхоз – косили сено. Купили корову. От колхоза дали курочку и у нас появилось свое хозяйство! Любовь к родной земле, ненависть к врагу помогли нам выжить в тех нечеловеческих муках и испытаниях. А еще святая вера в победу!

 

Просмотров: 916 | Рейтинг: 4.8/8
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar