Педагогика Шахтерский педагогический колледж Профессионалитет
Главная » 2023 » Март » 3 » #ЧитаемУшинского
23:50
#ЧитаемУшинского

2023 год для российского образования особенный. Указом Президента РФ от 27 июня 2022 года он объявлен Годом педагога и наставника. Это исторически связано с празднованием 200‑летия классика отечественной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, который родился 19 февраля (3 марта по новому стилю) 1823 года. 25 августа 2021 года Президент РФ В.В.Путин объявил о праздновании 200‑летнего юбилея К.Д. Ушинского в 2023 году.

Соотнесение Года педагога и наставника и юбилея К.Д.Ушинского глубоко правомерно и символично в контексте тех социально-политических и образовательных событий, которые происходят в нашей стране в настоящее время. Действительно, редко бывает, чтобы так органично, а не искусственно сплелись и соединились несколько актуальных и судьбоносных тенденций.

Год педагога и наставника обусловлен тем, что общество постепенно приходит к осознанию: служение учителя бесценно. Настоящий педагог и подлинный наставник вкладывают в свой каждодневный труд не только знания, но и душу.

Перед отечественным педагогическим сообществом, как никогда ранее, остро встала задача осуществления самоидентификации российского образования и отечественной педагогической науки в глобальном образовательном пространстве. Эти феномены нельзя рассматривать вне жестких исторических вызовов и угроз, определяющих способы сохранения, сплочения и модернизации потенциала российского образования, в том числе и мобилизационные. Они очень востребованы в условиях навязанной нашему государству геополитической конфронтации. Более того, современное образование – это нравственный, духовный бастион государства Российского, против которого сейчас ведется широкомасштабная война.

Закономерно, что в условиях приоритетного обоснования суверенности и самобытности российской национальной педагогики мы снова и снова обращаемся к идейному наследию великого педагога-патриота Константина Дмитриевича Ушинского.

Педагогические, публицистические и литературно-художественные сочинения К.Д. Ушинского создали базу общенационального патриотического воспитания народов России. Он выступил как провозвестник и идеолог народной школы, взяв на себя решение проблем ее научно-педагогического обеспечения. Именно творческое наследие выдающегося мыслителя и педагога стало подлинным эталоном педагогической мысли эпохи золотого века русской культуры.

Сегодня, в День рождения К.Д. Ушинского, мы присоединяемся к Акции Общероссийского Профсоюза образования #читаемушинского, которая проводится при поддержке Министерства просвещения РФ.

Прошло очень много времени, а идеи великого Ушинского К.Д. по- прежнему актуальны. Наши преподаватели и студенты читают отрывки из его педагогического наследия.

 

Просмотров: 136 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar